クラブ紹介

クラブ概要 理事会役員名簿 委員会配属名簿

クラブ概要

クラブ沿革

創立年月日 昭和34年2月9日
R.I.加盟承認年月日 昭和34年3月12日
クラブ番号 14255
認証状伝達式 昭和34年6月7日
チャーターメンバー 20名
特別代表者 佐藤利雄
スポンサークラブ名 豊橋北ロータリークラブ
アディショナルクラブ名 豊川宝飯ロータリークラブ
カズンクラブ名 岡山ロータリークラブ / 大邱達西ロータリークラブ

事務所所在地

所在地 〒442-8540
豊川市豊川町辺通4の4 豊川商工会議所会館内
電話番号 (0533)86-2100 [直通]
FAX番号 (0533)86-8889
メールアドレス tyrc@sala.or.jp
例会場 豊川商工会議所会館
※第2例会のみ東海カントリークラブが例会場 豊川市平尾町
例会場電話番号 (0533)86-4101 [代表]
※第2例会場:東海カントリークラブ (0533)87-2101 [代表]
例会曜日及び時間 水曜日 12:30~13:30
取引銀行 三菱UFJ銀行 豊川支店 / 豊川信用金庫 いなり支店 /
岡崎信用金庫 豊川支店 / 名古屋銀行 豊川支店 /
ひまわり農業協同組合 豊川支店

区域限界[豊川市]

区域人口 約18万人
区域の特徴産業 戦後、工廠跡地及び周辺を中心に大手企業の進出により工業都市に発展した。

会員の状況(7月現在)

正会員 66名
名誉会員 2名
合計 68名

会員の年齢

最年長者 84歳 1名
最少年者 42歳 1名
平均年齢 62.58歳
  30代 40代 50代 60代 70代 80代 90代
人数 0名 11名 17名 15名 17名 6名 0名

過去3年平均出席率

2017〜2018年度 95.10%
2018〜2019年度 96.85%
2019〜2020年度 93.09%(見込み)

過去3年間の会員増強の推移

  2017~2018 2018~2019 2019~2020
年度始 72名 68名 66名
入会者 4名 4名 4名
退会者 8名 6名 4名
合 計 68名 66名 66名

過去最多会員数・年度

1984 - 85年度 85名
1988 - 89年度 85名

カズンクラブ

  岡山扶輪社(Kangshan Rotary Club) 大邱達西(Daegu Dalseo Rotary Club)
地区 3510地区 3700地区
締結年月日 1970年9月23日 1977年5月21日
例会場 Sea-Food Chinese Rest. Club Seosung Bldg. 4F
例会日 毎週金曜日 18:30 毎週金曜日 12:30
連絡先 82059 岡山郵政第6號信箱 大邱廣域市中區西門路2街66-5
TEL番号 07-6215206 53-2548826
FAX番号 07-6229627 53-2533629

ロータリー財団(7月1日現在)

ロータリー財団寄与累計額 347,592.99$
ポールハリスフェロー数 27名
マルチプルポールハリスフェロー数 14名
ベネファクター 3名

米山記念奨学会(7月1日現在)

米山功労者数 27名

出席率(2018.7~2019.6 月別出席率)

  7月 8月 9月 10月 11月 12月
出席率 95.30% 91.80% 94.71% 92.12% 90.11% 97.78%
  1月 2月 3月 4月 5月 6月
出席率 96.77% 94.36% 休会  休会 休会 84.87%
※6月は見込み

2020 - 21年度地区役員及び委員会所属の会員(令和2年7月1日〜令和3年6月30日)

小川晴希会員 インターアクト委員会
久具信夫会員 補助金委員会
竹内幹尚会員 RYLA委員会
牧 昌夫会員 米山記念奨学委員会

定款・細則・内規

定款 PDFで表示 >
細則 PDFで表示 >
内規 PDFで表示 >

ページトップへ戻る

理事役員名簿

会長 理事・役員 竹内幹尚
会長エレクト 理事・役員 山脇善典
副会長 理事・役員 岩崎和夫
直前会長 理事・役員 川合悦藏
幹事 理事・役員 清水宏臣
会計 理事・役員 渡辺 治
SAA 理事・役員 西本全秀
副幹事 理事 石川ひかる
クラブ奉仕委員長 理事 田中粋人
職業奉仕委員長 理事 石原勝好
社会奉仕委員長 理事 白井利幸
国際奉仕委員長 理事 伊藤健敏
青少年奉仕委員長 理事 熊澤光洋
親睦活動委員長 理事 池田哲朗

ページトップへ戻る

委員会配属名簿

◎委員長 ☆理事役員

☆クラブ奉仕委員会 ◎田中粋人 ○池田哲朗  

クラブ奉仕委員長担当

出席委員会 ◎高見英伸 ○佐藤 弘  
会報委員会 ◎小野 理 ○石黒仁史 安達直史 大久保徳一 熊澤光洋
小山知久 佐藤 弘 白井正和 高見英伸 長谷川完一郎
松山紘之 久野恒靖  
☆親睦活動委員会 ◎池田哲朗 ○久具信夫 安達直史 石黒仁史 伊藤哲夫
大久保徳一 小野 理 熊澤光洋 小山知久 佐藤 弘
真田光彦 白井正和 高橋 功 高見英伸 田中勢子
長谷川完一郎 松山紘之 八木利治 吉田広明 久野恒靖
雑誌委員会 ◎伊藤哲夫 ○内藤泰宏 宮地雅也 久野恒靖  
プログラム委員会 ◎石川ひかる ○安田守一  
公共イメージ委員会 ◎石黒仁史 ○山本 稔 小野 理 田中寛孝  
ニコニコボックス委員会 ◎小山知久 ○石黒仁史 小川晴希 松山紘之  

副会長担当

職業分類委員会 ◎内藤雄功 ○戸田俊晴 鈴木榮一  
会員選考委員会 ◎鳥居信行 ○戸田俊晴 岩瀬淳一郎 陶山嘉伸 竹本尚美
内藤雄功 安田一夫  
会員維持増強委員会 ◎川合悦藏 ○白井利明 小澤行雄 中杉和雄 藤野和裕
山本 学 吉川庄三  
ロータリー情報・研修委員会 ◎川合悦藏 ○藤野和裕 寺部重人  
☆SAA ◎西本全秀 ○石川ひかる ○相原俊彦  
☆職業奉仕委員会 ◎石原勝好 ○石川ひかる 小澤行雄 小野 理 神谷親典
永井康允 長谷川完一郎  
☆社会奉仕委員会 ◎白井利幸 ○岩崎和夫 相原俊彦 伊藤哲夫 河合和寛
木下良夫 樋口俊寛  
環境保全委員会 ◎松山紘之 ○山本 稔 大久保徳一  
☆国際奉仕委員会 ◎伊藤健敏 ○安田守一 伊藤文則 大石明宣 大村幸司
山本信利 渡辺稔明  
☆青少年奉仕委員会 ◎熊澤光洋 ○白井正和 足立陽一郎 市川栄二 小川晴希
小山知久 佐藤 弘 吉田広明  
ロータリー財団委員会 ◎戸田俊晴 ○久具信夫 陶山嘉伸 渡辺稔明  
米山記念奨学委員会 ◎牧 昌夫 ○大村幸司 神谷親典 吉川庄三  
クラブ戦略計画委員会 ◎竹内幹尚 ○山脇善典 川合悦藏 久具信夫 清水宏臣
戸田俊晴 内藤雄功 牧 昌夫  
☆会計 ◎渡辺 治  
会計監査 久具信夫 大久保徳一  

(敬称略・アイウエオ順)

ページトップへ戻る